Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России ограничат использование личных автомобилей

4 декабря 2021, 12:43
В России ограничат использование личных автомобилей
Фото: архив 66.RU
На реализацию транспортной стратегии до 2035 года потратят 60 трлн рублей.

Россиян ограничат в использовании личных автомобилей в пользу общественного транспорта. Эти меры прописаны в транспортной стратегии РФ до 2035 года.

Эти меры направлены на то, чтобы владельцы машин наносили меньший вред экологии. Предлагается минимизировать использование транспортных средств с неэкологичными двигателями, установить «цифровой контроль» за дорожным шумом и более чем в тысячу раз нарастить число заправок для электромобилей, сообщает «Коммерсантъ».

В стратегии прописаны долгосрочные планы по развитию автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного и других видов транспорта на ближайшие 15 лет. На эти цели предполагается потратить 60 трлн рублей.

В правительстве предлагают ограничить использование личных авто, пересаживая их владельцев на общественный транспорт. В документе говорится о поэтапном установлении ограничений на использование транспортных средств низких экологических классов за счет создания специальных экологических зон, куда запрещено въезжать машинам с неэкологичными двигателями. Авторы стратегии также предлагают ограничить скоростной режим внутри жилых кварталов, ставить шумозащитные экраны и внедрять «цифровые методы контроля уровня шума».

Кроме того, в правительстве намерены построить около 250 тыс. заправок для европейской части России и не только.

Также планируют ликвидировать «узкие места» на дорогах.