Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме придумали наказания за незаконные штрафы для автомобилистов

29 ноября 2021, 08:56
В Национальном автомобильном союзе считают, что штрафы для должностных лиц — не самая эффективная мера. Более правильным было бы сократить количество установленных на дорогах видеокамер.

Депутаты Ярослав Нилов и Дмитрий Свищев разработали законопроект, который предполагает введение штрафов для должностных лиц за незаконное привлечение водителей к административной ответственности. Документ уже направили на отзыв в правительство РФ, пишут «Известия». Эксперты наличие таких незаконных штрафов признают, однако более эффективной мерой считают сокращение количества установленных на дорогах камер.

«В настоящее время обжалуется лишь около 10% всех неправомерных административных штрафов, поскольку водителю часто проще заплатить такой штраф, чем тратить время и силы на разбирательства. Следует отметить, что в КоАП РФ отсутствует административная ответственность должностных лиц за неправомерные, незаконные постановления об административных правонарушениях», — говорится в документе.

Депутаты предлагают штрафовать должностное лицо, подписавшее постановление по делу об административном правонарушении, в размере наложенного на водителя взыскания, но в размере не менее 5 тыс. рублей. По мнению авторов законопроекта, новые нормы позволят сократить поток незаконных постановлений.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин подтвердил, что проблема с незаконными штрафами есть. «У нас система фото- и видеофиксации нарушений построена таким образом, что материалы с камер должны отсматривать профильные сотрудники. Однако объем данных слишком большой», — заявил он. Шапарин отмечает, что нередки случаи, когда штрафы выписываются на тень автомобиля или, например, на клоны номеров из разных регионов.

По мнению эксперта, даже принятие законопроекта не решит проблему кадрового голода в сфере. Вице-президент Национального автомобильного союза считает, что более правильным было бы сократить количество установленных на дорогах видеокамер.

  • В Свердловской области в 2022 году в регионе установят 60 стационарных комплексов фотовидеофиксации. Из них 27 — в Екатеринбурге.
  • Однако на безопасность на дорогах установка камер не повлияла. В Управлении ГИБДД по Свердловской области заявили, что за прошедшие 10 месяцев в регионе произошло 2,3 тысячи ДТП, рост составил 2%. А количество аварий с погибшими увеличилось на 59%.