Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Макаровский мост готовят к запуску. Дата открытия автомобильного и трамвайного движения

29 октября 2021, 13:00
Макаровский мост готовят к запуску. Дата открытия автомобильного и трамвайного движения
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Вместе с автомобилями по отреставрированному мосту поедут и трамваи. Изначально общественный транспорт в сторону вокзала планировали пустить не раньше 2022 года.

Вторая очередь Макаровского моста прошла испытания на прочность трамваями и самосвалами. Теперь путепровод готов к открытию. В мэрии Екатеринбурга 66.RU подтвердили, что произойдет это, как и планировалось, 31 октября.

Пуск транспорта по мосту запланирован на 12 часов дня в воскресенье. Вместе с автомобилями по Макаровскому мосту в оба направления запустят трамваи. Ранее планировалось завершить укладку трамвайных путей только в 2022 году.

  • Реконструкцию Макаровского моста начали в 2017 году. Первый этап строительства завершился в 2019-м. Летом новую часть моста открыли для водителей и пешеходов, в октябре запустили трамвайное движение. Ко второму этапу реконструкции приступили год спустя.
  • Ранее в администрации города 66.RU объяснили, почему так долго строят Макаровский мост. Там заявили, что общий проект моста есть в распоряжении чиновников, однако для каждого этапа необходим отдельный документ. «Средства предусмотрены в бюджетах всех уровней. Ждем подтверждения объемов финансирования», — комментировали в пресс-службе в мае.
  • Из-за реконструкции движение по Макаровскому мосту перекрывали по выходным.
  • 23 октября 2021 года началось испытание моста на прочность. По нему пустили тяжелую технику и трамваи. Как это было — смотрите в репортаже 66.RU.