Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Макаровский мост не успеют сдать в срок

22 сентября 2021, 18:13
Макаровский мост не успеют сдать в срок
Фото: архив 66.RU
В начале ноября он еще будет полностью закрыт для движения транспорта из-за ремонта.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга опубликовала обновленный график полного перекрытия движения на Макаровском мосту. Как и в сентябре, оно будет запрещено каждые выходные весь октябрь:

  • с 21:00 1 октября до 05:00 4 октября;
  • с 21:00 8 октября до 05:00 11 октября;
  • с 21:00 15 октября до 05:00 18 октября;
  • с 21:00 22 октября до 05:00 25 октября;
  • с 21:00 29 октября до 05:00 1 ноября.

Объехать перекрытый участок можно по улицам Бориса Ельцина, 8 Марта, Карла Либкнехта, Свердлова, проспекту Ленина, переулку Красному.

В конце августа мэр Алексей Орлов пообещал, что полноценное автомобильное движение по мосту должны открыть 15 октября. «Работы там сложные. Бетонирование пролетов требует обустройства опалубки, потом ее необходимо демонтировать на пролете и смонтировать на следующем. Ночью эти работы делать нельзя, но есть уверенность, что в октябре движение уже будет пущено», — заявил глава города.

С учетом нового графика перекрытий, запуск полноценного автомобильного движения состоится как минимум на полмесяца позже.

Полноценное трамвайное движение на мосту обещали запустить во втором-третьем квартале 2022 года.

  • Реконструкцию Макаровского моста начали в 2017 году. Первый этап строительства завершился в 2019-м. Летом новую часть моста открыли для водителей и пешеходов, 14 октября запустили трамвайное движение. Ко второму этапу реконструкции приступили год спустя.
  • Ранее в администрации города 66.RU объяснили, почему так долго строят Макаровский мост. Там заявили, что общий проект моста есть в распоряжении чиновников, однако для каждого этапа необходим отдельный документ. «Средства предусмотрены в бюджетах всех уровней. Ждем подтверждения объемов финансирования», — комментировали в пресс-службе в мае.
  • Однако, хоть 16 июня 2020 года проект второго этапа получил положительное заключение госэкспертизы, летом работы на мосту не начали. «Процедура торгов занимает определенное время, [в среднем] около месяца. Без проектной документации ни строить, ни торговать мы не можем. Экспертизу получили в июне, контракт на СМР заключили в августе. В июле — процедура торгов. После торгов [дается] две недели на заключение контракта», — объясняли в мэрии.
  • В начале июня 66.RU опубликовал фото, на котором строители путепровода в рабочее время ловили рыбу. На это отреагировал губернатор Евгений Куйвашев: поручил минтрансу и мэрии Екатеринбурга «сделать внушение» подрядчику.