Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на бензин и дизельное топливо в России упали впервые за год

9 сентября 2021, 08:25
Цены на бензин и дизельное топливо в России упали впервые за год
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Бензин в среднем подешевел на 15 копеек (до 48,93 рубля за литр), дизтопливо — на 7 копеек (до 50,62 рубля за литр). Средняя потребительская цена составила 48,93 рубля. До этого все лето стоимость бензина держалась на максимуме.

Цены на топливо в России упали впервые с сентября 2020 года. Автомобильный бензин подешевел на 0,3%, дизельное топливо — на 0,1%. Такие данные опубликовал Росстат.

Исходя из этого, бензин в среднем подешевел на 15 копеек (до 48,93 рубля за литр), дизтопливо — на 7 копеек (до 50,62 рубля за литр). Теперь литр АИ-92 стоит 45,99 рубля, АИ-95 — 49,82 рубля, на АИ-98 — 57,57 рубля.

На снижение цен повлияло сразу несколько факторов. По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, опубликованному РИА «Новости», это: угроза полного закрытия экспорта бензина, из-за чего нефтяные компании увеличили поставки на биржу, и возвращение людей из отпусков.

При этом в Минэнерго ТАСС объяснили, что ситуация улучшилась благодаря нефтяным компаниям, которые полностью исполняют свои обязанности по насыщению внутреннего рынка: «Динамика поставок топлива на биржевые торги превышала утвержденные нормативы. В итоге оптовые и розничные цены стали снижаться».

Стоимость бензина за три летних месяца несколько раз поднималась до исторического максимума. В июне цена дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) выросла до 52,6 тысячи рублей за тонну. А в августе АИ-92 стоил более 58 тысяч рублей за тонну.