Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росавтодор автоматизирует установку дорожных камер, чтобы их не ставили ради прибыли от штрафов

23 июля 2021, 08:49
На это потратят более 36 млн рублей. За эти деньги модернизируют «Единую информационно-аналитическую систему».

Росавтодор будет координировать установку, эксплуатацию и монтаж 1,5 тыс. дорожных камер на федеральных дорогах. Как пишет «Ъ», для этого модернизируют «Единую информационно-аналитическую систему» для автоматизации «администрирования и контроля за установкой камер на конструктивных элементах автодорог федерального значения». Информация об этом размещена на портале госзакупок. Планируемая сумма контракта 36,5 млн руб.

«Администрирование процессов является трудоемкой и трудно контролируемой задачей. Отсутствие единого массива данных не позволяет проводить необходимый анализ», — рассказали изданию в Федеральном дорожном агентстве.

В техзадании к тендеру говорится о практике, когда камеры устанавливаются не с целью снижения числа ДТП, а с целью «поступления в бюджет прибыли от штрафов» — камеры на федеральных дорогах устанавливают регионы, и средства от полученных штрафов поступают в местные бюджеты. Как модернизированная система Росавтодора позволит бороться со сложившейся «практикой», в ведомстве не уточняют. Также нет информации о том, на каких конкретно дорогах существует незаконный бизнес.

В России несколько лет функционирует механизм концессий, в рамках которых частная компания ставит и обслуживает камеры, передавая снимки нарушений в ГИБДД. За каждое постановление компания получает вознаграждение.

В ассоциации производителей и операторов систем фотовидеофиксации «ОКО» поддержали инициативу Росавтодора. В организации считают, что отсутствие единой системы в некоторых случаях позволяет скрыть «отклонения от существующих регламентов» при установке камер. Кроме того, в ассоциации обращают внимание на то, что при разработке новой системы Росавтодору следует учесть региональный опыт и заложить возможность «бесшовного» подключения уже имеющихся региональных систем.

  • По данным МВД, общее количество камер на дорогах всех уровней составляет более 21,5 тыс. По информации Росавтодора, на 56 тыс. км федеральных дорог установлено 1,58 тыс. камер фиксации нарушений (7% от общего числа дорожных камер на всех дорогах РФ). Посмотреть места размещения камер можно на интерактивной карте на сайте. К 2030 году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» запланировано увеличение числа камер примерно до 40 тыс.