Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Макаровский мост будут полностью перекрывать еще 11 раз. График

9 июля 2021, 10:19
Макаровский мост будут полностью перекрывать еще 11 раз. График
Фото: архив 66.RU
Движение будут закрывать каждые выходные в августе и сентябре.

Заместитель директора по строительству улично-дорожной сети городского управления капитального строительства Евгений Бакиров рассказал, что Макаровский мост будут перекрывать еще 11 раз, передает корреспондент 66.RU. Два этапа перекрытий будут в июле:

  • с 09:00 10 июля до 23:50 11 июля
  • с 22:00 23 июля до 05:00 26 июля

Затем, по предварительному плану подрядчика, движение будут закрывать каждые выходные в течение всего августа и сентября — в пятницу, субботу и воскресенье. На время перекрытий транспорт направят по улицам Бориса Ельцина, 8 Марта, проспекту Ленина, Карла Либкнехта, Свердлова, переулку Красному.

Евгений Бакиров пояснил, что полное перекрытие необходимо, чтобы соединить первый этап реконструкции моста со вторым.

Евгений Бакиров, замдиректора по строительству УДС управления капитального строительства:

— Закрытие моста обусловлено технологическими процессами. Необходимо исключить вибрацию от автотранспорта и трамваев, передаваемую на конструкции моста второго этапа. При постоянной продолжительной вибрации происходит сегрегация бетонной смеси и водоотделение, что в последующем приведет к браку. Бетон не наберет достаточную прочность, и придется разбирать.

Он уточнил, что во время перекрытий «будут проводиться работы по бетонированию диафрагм арочных пролетных строений и по бетонированию шва пролетных строений балочной части».

Стоимость всех работ по муниципальному контракту — 1,5 млрд рублей. «Отставания по графику нет. Нарушений производства работ нет», — добавил Бакиров.

В этом году в октябре запустят полноценное автомобильное движение по мосту; во втором-третьем квартале 2022 года — полноценное трамвайное. По контракту работу должны завершить в 2023 году, но в мэрии выразили надежду, что это произойдет до конца 2022-го.

  • Реконструкцию Макаровского моста начали в 2017 году. Первый этап строительства завершился в 2019-м. Летом новую часть моста открыли для водителей и пешеходов, 14 октября запустили трамвайное движение. Ко второму этапу реконструкции приступили год спустя.
  • Ранее в администрации города 66.RU объяснили, почему так долго строят Макаровский мост. Там заявили, что общий проект моста есть в распоряжении чиновников, однако для каждого этапа необходим отдельный документ. «Средства предусмотрены в бюджетах всех уровней. Ждем подтверждения объемов финансирования», — комментировали в пресс-службе в мае.
  • Однако, хоть 16 июня 2020 года проект второго этапа получил положительное заключение госэкспертизы, летом работы на мосту не начали. «Процедура торгов занимает определенное время, [в среднем] около месяца. Без проектной документации ни строить, ни торговать мы не можем. Экспертизу получили в июне, контракт на СМР заключили в августе. В июле — процедура торгов. После торгов [дается] две недели на заключение контракта», — объясняли в мэрии.
  • В апреле мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что в конце 2021 года по Макаровскому мосту запустят полноценное движение автомобилей.
  • В начале июня 66.RU опубликовал фото, на котором строители путепровода в рабочее время ловили рыбу. На это отреагировал губернатор Евгений Куйвашев: поручил минтрансу и мэрии Екатеринбурга «сделать внушение» подрядчику.