Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автомобилистам разрешат обжаловать штрафы с камер через «Госуслуги». Дата

25 июня 2021, 08:11
Когда новый механизм заработает, «письмо счастья» будет считаться врученным нарушителю, даже если он зашел на портал с другой целью.

Правительство РФ приняло новые правила получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер через портал «Госуслуги». Документ вступит в силу 1 сентября 2021 года, сообщает «Коммерсантъ».

Сегодня, чтобы обжаловать постановление ГИБДД, водитель должен прийти в подразделение инспекции или послать заявление по почте. Для того чтобы с 1 сентября иметь возможность сделать то же самое онлайн, понадобится электронная подпись.

Также в сентябре должен заработать новый механизм вручения постановлений: штраф будет считаться полученным на следующий день после поступления в систему, даже если нарушитель не заходил на сайт.

Для этого автомобилисты должны дать согласие на получение информации только через «Госуслуги». В случае отказа штраф будет считаться врученным, если человек зашел на портал хотя бы раз в течение семи дней после поступления документа в систему. В противном случае помимо электронного уведомления ему пришлют и бумажное «письмо счастья».

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!