logo

У нас было четыре часа, старая «Волга» и полсотни соперников. Ретро-ралли на Урале глазами экипажа 66.RU

Григорий Постников, 66.RU

Мы от и до проехали самую масштабную в регионе гонку на винтажных авто. А с учетом закрытого всего и везде в эти минуты, возможно, самую масштабную в стране.
Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

 — «Братан, тачка у вас — просто 3#&$! И кепка!» — с интонациями рэпера Сявы кричит похожий на черта парень из «Шкоды». Дед на остановке долго смотрит и начинает хлопать в ладоши. Усатый мужик в кепке и «Дастере» скупее на эмоции, но и он ставит «Класс!» нашей «Волге». Ему ли не знать толк, ведь все усатые мужики в кепках с «Волг» пересели сначала на «Логаны», а потом на «Дастеры».

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

«Волга» под нами — не совсем чтобы «Волга», и на какое-нибудь серьезное мероприятие с занудными коллекционерами нас бы не пустили. Тут не просто цвет кузова кастомный, тут и силовой агрегат с АКПП — от «Тойоты», то есть историческое соответствие просто на нулевой отметке. Зато какие диски, ара, джян! Недаром мы пользуемся спросом у окружающих, в России знают толк в Эстетике. Особенно на родине Андрея Моисеевича Симановского.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

А вот на историческое соответствие участников ретро-ралли особо не смотрят, да и правильно — дешевле входной билет, шире круг потенциальных участников. Покатушки олдтаймеров где-нибудь в Старом Свете — это место сбора чопорных лордов и сэров, которые пару раз в год выгуливают свои «Крылья чайки» и Bugatti Type 35 среди холмов Тосканы, и такие самоделки, как у нас, конечно, на пушечный выстрел к себе высокомерно не подпустят.

Россия 70 лет стояла в стороне от мировой автомобилизации, и таким традициям у нас появиться было попросту неоткуда. Она рождается, по сути, на наших глазах, и тут демократичнее правила, ниже порог входа: батин «Жигуль» или дедов «Запор» — уже вполне себе олдтаймеры, можно ехать гонку, даже если ты не сэр и не пэр.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

При слове «гонка» у многих возникает диссонанс: мы по улицам не носимся, но плетемся. А все потому, что «Эр Три Ка» — Ралли Третьей Категории — оно не про езду наперегонки, а про арифметику, ориентирование на местности, взаимопонимание в экипаже и точность. Даже «гоночные» спецучастки здесь — гонка наоборот. Условно, тебе надо проехать «змейку» за строго отведенное время, удерживая среднюю скорость, допустим, 27 км/ч.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

На первый план при таких вводных выходят калькулятор и GPS-одометр, по которому штурман точно отмеряет заданные отрезки («140 метров — право, еще 520 метров — левее через переезд»). И работа у штурмана — расстрельная. Водителю-то что — сидишь себе да жмешь педальки; если нужная точка не взята, то козлина, подонок и мерзавец все равно не ты, а парень со стенограммой справа.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

И тут в гонке неожиданно становится первостепенным вопрос коммуникации. Она в свою очередь слегка осложняется тем, что мой штурман впервые видит дорожную книгу и только узнал о понятии «стенограмма», но ничего, бывало и хуже. Однажды я ехал ретро-ралли с чехом, который не знал английский, а я в свою очередь по-чешски знаю только «POZOR DETI» (зато в совершенстве).

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Так вот при таких исходных данных и с таким бэкграундом мы с Димой — просто молодцы, потому что проехали всю дистанцию, не пропустили ни одной точки (почти) и не опустили руки, когда они опускались.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Места на финише? Знать не знаю, да и не суть важно. Олдтаймер-ралли в моей картине мира — это не про соперничество, а про хорошо провести время за рулем красивой машины, размять извилины и встретить кучу друзей и просто интересных людей. Прекрасная традиция, которая зарождается на наших глазах и которой хочется пожелать всего и всякого.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Записки штурмана

— …Через сто метров на Т-образном перекрестке — правый поворот. Ориентир — перевернутый треугольник в красной каемочке.
 — Что?

— Треугольник, говорю. Перевернутый.
 — Знак «Уступи дорогу», что ли?

— Откуда я знаю?

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Штурмана Кирилл нашел себе идеального, конечно. С нулевым опытом вождения, без прав управления транспортным средством и без малейшего желания когда-нибудь вообще сесть за руль. Нет, спасибо, мне комфортнее на пассажирском.

Обычно комфортнее. Не в этот раз, конечно.

Штурман, оказывается, очень стрессоуязвимая работа. Трасса нарезана относительно небольшими участками. И когда до следующего поворота 1,5 километра — это просто праздник какой-то. Но в основном даже на дорогу смотришь урывками, не говоря уже об окрестностях. Только одометр, легенда заезда и постоянный страх проколоться.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Даже удивительно, что мы доехали везде и не ошиблись почти нигде. Обидно, что это «почти» — один, до сих пор не ясно, где именно пропущенный поворот, который увез нас куда-то за развязку на «Калине». А это, по сути, невероятное «не то», «не там» и «сильно мимо». Спасибо гугл-картам, яндекс-панорамам и дедуктивным способностям пилота. Нашли, развернулись, доехали.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Отдельное удовольствие — когда вот он, финиш, до него еще метров сто, а до контрольного времени — целых две минуты. Едем максимально плавно и вальяжно, будто так и задумано, завершаем дистанцию красиво и не торопясь.

За финишной чертой — ощущение накопленного за день голода, легкое покачивание на ровной поверхности после нескольких часов тряски. Но все равно. Это было очень круто.

Хочу еще.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!