Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строители снова полностью перекроют Макаровский мост. А потом еще раз

19 июня 2021, 18:39
Строители снова полностью перекроют Макаровский мост. А потом еще раз
Фото: архив 66.RU
Ограничения будут действовать в июле.

«Городское управление дорожно-строительных работ» во время реконструкции Макаровского моста закроет движение транспорта по улице Челюскинцев на участке от Бориса Ельцина до Гражданской.

Будет два этапа перекрытий:

  • с 09:00 10 июля до 23:50 11 июля;
  • с 22:00 23 июля до 05:00 26 июля.

На время перекрытий транспорт направят по улицам Бориса Ельцина, 8 Марта, проспекту Ленина, Карла Либкнехта, Свердлова, переулку Красному.

«Строители обращаются к горожанам с пониманием отнестись к временным неудобствам, а водителям предлагают обратить особое внимание на новые установленные знаки и указатели, а также заранее спланировать маршрут передвижения», — сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

  • Реконструкцию Макаровского моста начали в 2017 году. Первый этап строительства завершился в 2019-м. Летом новую часть моста открыли для водителей и пешеходов, 14 октября запустили трамвайное движение. Ко второму этапу реконструкции приступили год спустя.
  • Ранее в администрации города 66.RU объяснили, почему так долго строят Макаровский мост. Там заявили, что общий проект моста есть в распоряжении чиновников, однако для каждого этапа необходим отдельный документ. «Средства предусмотрены в бюджетах всех уровней. Ждем подтверждения объемов финансирования», — комментировали в пресс-службе в мае.
  • Однако, хоть 16 июня 2020 года проект второго этапа получил положительное заключение госэкспертизы, летом работы на мосту не начали. «Процедура торгов занимает определенное время, [в среднем] около месяца. Без проектной документации ни строить, ни торговать мы не можем. Экспертизу получили в июне, контракт на СМР заключили в августе. В июле — процедура торгов. После торгов [дается] две недели на заключение контракта», — объясняли в мэрии.
  • В апреле мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что в конце 2021 года по Макаровскому мосту запустят полноценное движение автомобилей.
  • В начале июня 66.RU опубликовал фото, на котором строители путепровода в рабочее время ловили рыбу. На это отреагировал губернатор Евгений Куйвашев: поручил минтрансу и мэрии Екатеринбурга «сделать внушение» подрядчику.