Последние автобусы «Икарус», закупленные еще в 1990-х годах, уберут с городских маршрутов в июле. «Они на городских маршрутах уже изжили себя. Их техническое обслуживание обходится дорого, а уровень комфорта уже не соответствует современному», — сказал главный инженер «Гортранса» Андрей Эльзессер.
По его словам, до июля эти машины еще будут работать на рейсах № 85, 95 и 57, потом их отправят на консервацию «до востребования». После этого их будут использовать только в заказных перевозках и для перекрытия дорог во время проведения массовых мероприятий.
По последним данным, автобусов «Икарус» в городе осталось всего 15 штук. На движении транспорта и перевозках их отсутствие не должно сказаться, потому что в этом году город должен получить 60 новых автобусов.