Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД подготовило новый проект ПДД. Список нарушений, за которые будут штрафовать

23 апреля 2021, 08:08
МВД подготовило новый проект ПДД. Список нарушений, за которые будут штрафовать
Фото: архив 66.RU
Новый проект Правил дорожного движения содержит дополнительный перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. При выявлении хотя бы одного нарушения из этого списка положен штраф от 500 рублей до лишения водительских прав.

Как сообщает «КоммерсантЪ», большинство новых запретов взяты из техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 2011 года. Инспекторы будут штрафовать водителей, если их автомобиль «обут» в шипованные шины летом (июнь—август) либо в летнюю резину — зимой (декабрь—февраль). При этом временной диапазон может быть изменен региональными властями.

Кроме того, основанием для штрафа могут стать и отсутствующие или неработающие фароочистители (многие водители отключают их для уменьшения расхода незамерзающей жидкости) и автокорректоры уровня фар. В документе закрепляется запрет и на использование пленок на стеклах фар.

Нарушениями станет отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также наличие «предметов», закрывающих обзор. Речь идет о видеорегистраторах, если они мешают видеть дорогу.

Издание сообщает, что нельзя ездить на машине, где один из бамперов деформирован после ДТП настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины и может нанести травму пешеходу.

Сейчас проект правил ПДД находится на изучении у экспертов в Аналитическом центре при правительстве РФ и предположительно вступит в силу 1 марта 2022 года.