Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В Екатеринбурге начнут принимать в утиль отработанные покрышки

13 апреля 2021, 12:26
Фото: Архив 66.RU
Стоимость услуги будет зависеть от диаметра шины. Утилизировать покрышки предлагают как частным владельцам машин, так и организациям.

Чтобы сдать покрышки легковых автомобилей, нужно будет заплатить 190–340 рублей. За шины с колес грузовых автомобилей нужно будет отдать от 280 до 680 рублей — речь идет о комплекте из четырех покрышек, уточняют в ЕМУП «Спецавтобаза».

Сейчас сдавать использованные покрышки могут только предприятия со своим автопарком. Региональный оператор не вывозит старые шины на полигоны, так как они имеют четвертый класс опасности и не могут быть утилизированы вместе с бытовыми отходами из-за токсичности.

По данным агентства «Автостат», сегодня в Екатеринбурге больше 480 тыс. автомобилей. Шины приходят в негодность каждые 3-4 года. В городе просто не успевают с ними справляться: горожане оставляют покрышки на контейнерных площадках или несанкционированных свалках, число которых растет.

Иногда автомобилисты города приносят отработанные покрышки в автомастерские. Те нередко берут деньги за принятые шины и при этом так же, как и владельцы машин, отвозят их на городские мусорки либо стихийные свалки.

Наталья Зубова, директор ЕМУП «Спецавтобаза»:

— Проблема носит общегородской характер. Несмотря на то, что шины — это опасные отходы и не имеют никакого отношения к ТКО, мы все-таки решили открыть пункт приема. Это разгрузит контейнерные площадки и сократит число стихийных свалок в Екатеринбурге. Если такая услуга станет востребованной, сборные пункты будут организованы и на других территориях Свердловской области, которые мы обслуживаем.

Собранные шины будут отправлять в нижнетагильский центр утилизации отходов ООО «ЦГС». Там их переработают в мелкодисперсную крошку, которую можно использовать при строительстве и ремонте дорожных покрытий, производстве кровельных гидроизоляционных материалов, брызговиков или ковриков для машин.

  • Покрышки принимают на территории ЕМУП «Спецавтобаза», по адресу ул. Посадская, 3. Сдать шины можно каждый день, с 8 до 20 часов. При себе нужно иметь паспорт или водительское удостоверение.
Анастасия Муравьева