Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российское правительство одобрило более строгие наказания за нарушение ПДД. Что изменится

3 апреля 2021, 16:59
Российское правительство одобрило более строгие наказания за нарушение ПДД. Что изменится
Фото: архив 66.RU
Согласно предложению МВД, теперь за повторную езду в пьяном виде водителей будут сажать на три года и штрафовать на сумму от 300 до 500 тысяч рублей.

Правительство России одобрило законопроект, ужесточающий наказания за нарушение правил дорожного движения (ПДД) для водителей, уже имевших административные нарушения. Соответствующая информация появилась на сайте кабинета министров. Но что конкретно изменится, пока на официальном сайте не объясняется.

«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 264(1) Уголовного кодекса РФ» и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — говорится в тексте.

Статья 264.1 УК РФ предполагает наказание для лица, управляющего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутого административному наказанию за подобное нарушение или невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В марте 2021 года МВД РФ подтвердило, что предложило ужесточить наказание за повторную пьяную езду в пьяном виде: на три года лишать нарушителя свободы и штрафовать на сумму от 300 до 500 тысяч рублей.

Ранее, в сентябре 2020 года, общественники и юристы отправили в Госдуму предложения по ужесточению наказания за серьезные ДТП. Помимо лишения свободы, они предложили ввести штраф в размере 2–2,5 млн рублей за аварии со смертельным исходом, совершенные нетрезвым водителем. Максимальный штраф (до 3,5 млн рублей) предполагается за «пьяное» ДТП с несколькими жертвами.

Кроме того, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предлагал создать в ГИБДД спецподразделение по мониторингу социальных сетей, чтобы преждевременно выявлять блогеров-лихачей, которые ездят по «встречке» и тротуарам. А 2 марта глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил выселять из города злостных нарушителей правил дорожного движения. Тех, кто за год получил более 100 штрафов, депутат считает необходимым лишать автомобиля, а тех, у кого этих штрафов более 300 за год, — сажать в тюрьму.