Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Развязку у «Калины» реконструируют за 6,4 млрд рублей

4 марта 2021, 16:52
Развязку у «Калины» реконструируют за 6,4 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Спустя десять лет обещаний администрация наконец объявила конкурс на поиск подрядчика. Строительство планируют начать во второй половине 2021 года.

Информация о поиске подрядчика появилась на портале госзакупок. Компанию, которая займется реконструкцией, выберут 29 марта. По плану работы в районе Сибирский тракт — Базовый — Комсомольская разделят на пять этапов:

  1. Строительство эстакады правого проезда. Это позволит пустить транспортный поток от переулка Базового к дублеру Сибирского тракта.
  2. Затем строительство нового моста через железнодорожную линию Шарташ — Егоршино.
  3. Реконструкция старого моста через железнодорожную линию Шарташ — Егоршино. Там уберут кольцо на примыкании улицы Комсомольской к подходам путепровода и закроют съезд на Байкальскую.
  4. Строительство эстакады левого проезда. Это обеспечит транзит от дублера Сибирского тракта до переулка Базового.
  5. Снос аварийного моста через Транссиб и строительство нового в нижнем уровне. Это позволит автомобилистам ездить по направлению Сибирский тракт — Комсомольская.

Строительство проблемной развязки закончат в конце 2024 года. На время работ автомобильное движение обещают полностью не перекрывать.

  • Приступить к строительству развязки у «Калины» не могут уже более десяти лет. Еще в 2011 году губернатор Александр Мишарин просил у Минтранса РФ 8 млрд рублей на эти цели.
  • Строительство развязки Сибирский тракт — Базовый — Комсомольская входит в проект мероприятий к 300-летию Екатеринбурга, которое отметят в 2023 году. Начать реконструкцию должны были в 2020 году. Потом сроки перенесли на 2021-й, так что закончить стройку к юбилею уже не успеют.