Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация города попросила отказаться от поездок на автомобилях из-за снегопадов

1 февраля 2021, 19:23
Администрация города попросила отказаться от поездок на автомобилях из-за снегопадов
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Вместо личного транспорта жителям Екатеринбурга рекомендуют пользоваться общественным.

По данным синоптиков, в Екатеринбурге в ближайшие дни ожидается выпадение большого количества осадков. Как сообщают в мэрии, специалисты прогнозируют снег на уровне 5 миллиметров 2 февраля и от 6 до 10 миллиметров 6 и 7 февраля соответственно. «Дорожно-эксплуатационные управления и подрядные организации готовы выступить единым фронтом против стихии. В круглосуточном режиме ликвидировать последствия снегопада будут несколько сотен единиц техники и рабочих», — говорится в сообщении администрации.

В связи с погодными условиями в мэрии рекомендуют автомобилистам не пользоваться личными авто, а «пересесть на общественный транспорт, магистрали по пути следования которого очищаются в первую очередь». Если же отменить поездку на личном автомобиле не получается, то «необходимо внимательно выбирать оптимальную дистанцию и скорость движения с учётом погодных условий».

Кроме того, коммунальные службы призывают водителей не парковать транспорт вдоль обочин дорог и в «парковочных карманах». В противном случае «грейдеры и звенья снегоуборочной техники вынуждены объезжать препятствия, оставляя участок неубранным, тем самым ограждая автомобили снежным валом».

  • По данным мэрии, с начала зимы в Екатеринбурге выпало 74,5 миллиметров осадков. При этом больше половины пришлось на январь — 43 мм вместо нормы в 23 мм. За весь период из города вывезли 442 тыс. тонн снега, при этом до сих пор на тротуарах лежат «сформированные» кучи.
  • Одной из причин некачественной уборки снега называют износ техники. Он составляет 72%. «Несмотря на ежегодные вливания средств, темп обновления остается на низком уровне. Рассчитываем в этом году получить финансовую поддержку из областного бюджета в виде субсидий», — рассказал депутатам Алексей Бубнов.