Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России введут ограничения на использование личного автомобиля

30 января 2021, 09:52
В России введут ограничения на использование личного автомобиля
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Новые требования коснутся, в частности, состояния шин и ремня безопасности.

В Министерстве внутренних дел намерены с 1 июня 2021 года ввести новый список нарушений, при которых будет запрещено использовать транспортное средство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление правительства.

Во-первых, автовладельцам запретят использовать летнюю резину зимой, а зимнюю летом.

Во-вторых, нельзя будет ездить на машине, если зимние шины установлены не на всех колесах.

В-третьих, водителей обяжут ставить колеса того размера, который предусмотрен заводом-изготовителем автомобиля.

В-четвертых, автомобиль нельзя будет использовать, если на ремнях безопасности есть видимые надрывы на лямке или при полном отсутствии ремня, а также если замок не фиксирует язычок лямки или не выбрасывает его после нажатия на кнопку замыкающего устройства, или если лямка не вытягивается или не втягивается в катушку.

В-пятых, в автомобилях, которые ездят на газу, на каждом газовом баллоне должен быть паспорт, оформленный его изготовителем, а на уже установленном баллоне должны быть четко нанесены серийный номер и обозначение.

В-шестых, машиной будет запрещено пользоваться, если аппаратура спутниковой навигации, устройство или система вызова экстренных оперативных служб, предусмотренные изготовителем, неисправны или отсутствуют.

Кроме того, с 1 марта полицейские начнут аннулировать диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не провели технический осмотр. При этом оператора, который выдал карту без ТО, привлекут к административной ответственности по статье 14. 4. 1 КоАП РФ («нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств»).