Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К экзамену на водительские права начнут допускать с 16 лет

2 декабря 2020, 08:28
К экзамену на водительские права начнут допускать с 16 лет
Фото: архив 66.RU
Специалисты Министерства внутренних дел разработали проект административного регламента. В нем указаны условия для недопуска к экзамену на права и правила для несовершеннолетних кандидатов.

С 1 апреля 2021 года в России вступит в силу новый административный регламент МВД. В нем предусмотрено право подростков сдавать экзамены на водительские права. Для этого заявитель должен предоставить письменное согласие законного представителя — родителя, усыновителя или опекуна, передает ТАСС. Согласие необходимо, если кандидат старше 16-ти, но не достиг совершеннолетия.

В том же регламенте предусмотрены основания для недопуска кандидата к экзамену на права:

  • лишение прав;
  • документы с недостоверной информацией или неправильно составленные;
  • подделка документов или предоставление похищенных;
  • неуплата госпошлины;
  • отсутствие лицензии на образовательную деятельность у автошколы, где кандидат обучался вождению.

«В случае принятия решения об отказе в допуске к экзамену в заявлении указываются соответствующие основания отказа. Об отказе в допуске к экзамену заявитель уведомляется в письменной форме с указанием причин отказа», — говорится в проекте документа.

  • В середине ноября «Ъ» сообщил о законопроекте МВД, в котором предлагалось разрешить россиянам водить автомобиль с 17 лет, но до совершеннолетия поездки совершать только в сопровождении «водителя-наставника».
  • Пока в России разрешено сдавать экзамены на водительские права с 17 лет, но сесть за руль официально можно только с наступлением совершеннолетия. За нелегальное подростковое вождение можно получить штраф по статье 12.7 КоАП «Управление транспортным средством водителем, не имеющим [такого] права». Сумма штрафа — от 5 до 30 тыс. рублей.