Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Меценат Юрий Окунев и блогер Илья Варламов запустят федеральный проект по отказу от шипованной резины

1 декабря 2020, 13:51
Предприниматель предлагает законодательно запретить автолюбителям ездить на шипованной резине. Первые встречи с екатеринбургскими чиновниками уже прошли, сейчас он готовит обращение в Росавтодор и помимо блогера Ильи Варламова хочет подключить к проекту Юрия Дудя.

Владелец Талицкого молочного завода и основатель фонда «Город может», сделавший за свой счет в центре Екатеринбурга инновационный газон, хочет запустить проект по отказу от шипованной резины. Инициативу Юрий Окунев собирается вывести на федеральный уровень: меценат уже встретился с представителями Росавтодора, екатеринбургскими чиновниками и обсудил идею с известным блогером Ильей Варламовым.

Бизнесмен уверен, что основной источник грязи на российских дорогах в городах — шипы.

«Посмотрите на пылевое марево над Екатеринбургом — это все срезанный шипами асфальт! И это все остается в наших легких и легких наших детей. Только одна шипованная машина выбивает по 24 грамма асфальта, а у нас только в Екатеринбурге 400 000 легковых авто, которые за зиму накатывают в среднем 10 000 километров. Получается, что каждый автолюбитель высыпает по 240 килограмм пыли. Потом выпадает снег, и это все тает. Я сам уже 20 лет езжу на нешипованной резине и счастлив», — объяснил он корреспонденту 66.RU.


Вводить «лобовой запрет» Окунев считает неправильным. Для начала он предлагает больше не показывать в стране рекламу шипованной резины и запретить автоконцернам продавать новые автомобили с шипованной резиной. К акции он хочет присоединить чиновников и депутатов, предложив им «стать примером» для простых жителей, первыми отказавшись от таких колес. «Переобуться» он предлагает в липучки.

Юрий Окунев, меценат:

Меценат Юрий Окунев и блогер Илья Варламов запустят федеральный проект по отказу от шипованной резины

— Я уже встречался с вице-мэром Екатеринбурга. В мэрии эту проблему прекрасно понимают и сказали, что одобряют идею. Мне рассказали, что на полигонах, куда свозят снег из города, скапливаются огромные кучи пыли и грязи.

Автор идеи уже готовит соответствующее обращение в Росавтодор и собирается снять агитирующий ролик совместно с известным блогером Ильей Варламовым. «Осталось решить вопрос финансирования и просчитать, сколько на это нужно средств. Не знаю, удастся ли мне достучаться до Юрия Дудя, но, конечно, хотелось бы привлечь и его», — уточнил он.

В разговоре с журналистом нашего портала Илья Варламов рассказал, что поддерживает эту идею.

Илья Варламов, блогер:

— Я с удовольствием, если возникает необходимость, помогаю Юре в воплощении его идей. Эта тема, как я считаю, важная. Шипы просто превращают асфальтовое покрытие в пыль, которая потом попадает в наши легкие. И если почитать исследования, то зимой в городах, где улицы достаточно хорошо убираются, даже эффективнее ездить на хорошей нешипованной резине, чем использовать шипы.

Редакция 66.RU отправила запрос в УГИБДД по Екатеринбургу с просьбой прокомментировать эту идею. К моменту публикации новости ответ не поступил.