Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компании такси и каршеринга получат доступ к базе данных ГИБДД о водителях

29 ноября 2020, 10:09
Компании такси и каршеринга получат доступ к базе данных ГИБДД о водителях
Фото: архив 66.RU
Система заработает в 2021 году. Проверять того или иного водителя компании смогут на специально созданной витрине данных ГИБДД и Единого портала госуслуг.

Частные компании и организации, которые предоставляют гражданам автомобили напрокат или допускают их к работе на транспорте, получат новый инструмент для проверки водителей. Как сообщает ТАСС, Министерство внутренних дел предоставит бизнесу доступ к базе данных водительских прав.

Система заработает в 2021 году в виде специально созданной витрины данных ГИБДД и Единого портала государственных услуг. Она поможет компаниям не допускать за руль тех, кто еще не получил права или был их лишен из-за нарушений. Пока компании могут проверять водителей по номеру и дате выдачи прав на официальном сайте ГИБДД.

Кроме того, в 2021 году в России заработает еще одна открытая база данных нарушителей ПДД. В нее внесут данные о россиянах и иностранцах, которые не раз попадали в поле зрения ГИБДД. Открытая информация позволит компаниям проверять соискателей на злостные нарушения и лишение прав, объясняли в Госавтоинспекции.