Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мне годами по ошибке начисляли десятикратный транспортный налог. Я в шоке, а налоговики не признают вины

26 ноября 2020, 12:16
Колонка
Мне годами по ошибке начисляли десятикратный транспортный налог. Я в шоке, а налоговики не признают вины
Фото: Тони Михайлов / Анна Коваленко, 66.RU
Чеховский сюжет, только на излете 2020-го. Дмитрий Здомский занимается прокатом гоночных автомобилей, но в миру ездит на куда более налогово привлекательном автомобиле. Однажды налоговая сбоит, и он просыпается должником. Начинает ходить по кабинетам, а там делают вот так: ¯\_(ツ)_/¯

— Когда покупал машину — я все взвесил. Учел налоги, стоимость эксплуатации и мечты: хотелось быстрый универсал. «Шкода Октавия» 2006 года, универсал с мотором 1.8 TSI и полным приводом. Налог в год — 1410 рублей за 150 лошадиных сил. Идеально.

И вышло так, что четыре последних года я не платил налог — вылетало из головы, еще и бумажка на почту не приходит. Захожу в июле в свой электронный кабинет — а там 70+ тысяч рублей долга!

Неужели такие большие пени на 1410 рублей за четыре года?

Нет!

  • В 2011–2015 годах я платил налог 1410 руб. за 150 сил,
  • с 2016 по 2019 мне начисляют за 330 лошадей аж по 16+ тысяч рублей в год!

Разумеется, я ничего не менял в автомобиле, не увеличивал мощность и не совершал после этого с машиной регистрационных действий — просто ездил, и все.

Таких мощных заводских версий Skoda Octavia Combi не выпускали — перепутать не с чем…

Пишу обращение в налоговую о пересмотре начислений. Месяц рассматривают и снимают лишнее за 2017–2019, но оставляют 16 тысяч за 2016. Я должен 5640 за эти годы + 16 «лишних». Закрыть глаза на такую переплату не получается, я начинаю ездить в налоговую лично, за 100 км в одну сторону.

В первый раз я совершил ошибку — мы поговорили, мне пообещали (устно), что уже все правки внесены и все будет корректно.

Через пять недель я понял, что меня обманули, и поехал снова. В этот раз я написал письменный запрос на месте и заверил его печатью.

В третий раз я приехал за неделю до дедлайна оплаты налогов — 1 декабря. Ситуация в налоговой меняется на «Мы не можем ничего изменить, давность три года исчерпана, сами виноваты».

Нормально, думаю. А если бы там было 300 тысяч «левых» налогов? А если бы миллион — что бы я предпринял?

Через полчаса дипломатичных бесед я еду домой с инструкцией заплатить 5640 рублей, как и должен, и «еще немного подождать». При мне по телефону сотрудница выяснила, что моей фамилии у судебных приставов нет и, таким образом, мне пока ничего не грозит.

И вот у меня вопрос — почему я не могу просто заплатить свои налоги по своему тарифу и без обивания порогов?