Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав отказался от тестирования водителей на алкоголизм для получения прав

20 августа 2020, 08:31
Минздрав отказался от тестирования водителей на алкоголизм для получения прав
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Чиновники министерства доработали новые правила получения медицинских справок для водительских прав. Цены на них вырастут — но только для тех, у кого врачи найдут признаки наркомании, хронического алкоголизма и ряда опасных заболеваний.

С 1 января 2021 года в России вступит в силу новый порядок медосвидетельствования перед получением водительских прав. Чиновники уже пытались его ввести, но тогда проект раскритиковали за кратный рост цен на медицинские справки.

Теперь, сообщает «Коммерсантъ», дорогостоящий анализ на CDT-маркер, который показывает остаточные следы алкоголя в организме, отменили. Вместо этого психиатр-нарколог может назначить любые исследования крови и мочи, если найдет симптомы заболеваний, при которых садиться за руль нельзя. Это шизофрения, эпилепсия, слепота обоих глаз, умственная отсталость, психические расстройства, а также «расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ».

Тщательная проверка нужна, чтобы диагностировать у кандидата «психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением алкоголя». При этом список лабораторных исследований проектом не оговаривается. Нарколог может назначить, например, исследование уровня гемоглобина, билирубина, трансферрина — и при их повышении сделать вывод об алкозависимости кандидата на права.

В Минздраве не ответили «Ъ» об окончательной стоимости медицинского освидетельствования, но, по мнению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, «цены вырастут для тех, кому понадобится дополнительный анализ».