Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские автозаводы разработают спецмашины для МВД РФ

19 сентября 2008, 18:46
Министерство внутренних дел РФ предложило десяти российским автозаводам создать специализированные патрульные автомобили для нарядов ДПС, ППС и вневедомственной охраны.
Об этом со ссылкой на заместителя главы МВД РФ генерал-майора милиции Михаила Суходольского сообщает РИА Новости.

По словам Суходольского, в настоящее время уже готовы четыре опытных образца патрульных автомобилей, разработанных "ИжАвто", заводом "Автофрамос" и тольяттинской компанией "ВИС". Ижевский автозавод построил патрульные автомобили на базе Kia Spectra и внедорожника Sorento, московский "Автофрамос" разработал машину для ППС на базе Renault Logan, а "ВазИнтерСервис" - на базе Lada Priora.

Все эти автомобили оснащены усиленной подвеской и имеют "улучшенные скоростно-динамические характеристики". Кроме того, в патрульных автомобилях есть разъемы для подключения радиостанции, навигационной системы, ноутбука, а также предусмотрены места для размещения оружия, средств защиты, активной обороны и комплектов аварийно-спасательного инструмента. Машины для ГИБДД предполагается оборудовать средствами проверки на состояние алкогольного опьянения и системами фиксации нарушений.

Ориентировочная стоимость оборудования, устанавливаемого на патрульные машины, составляет 450 тысяч рублей.

Как заявил Суходольский, опытные образцы спецавтомобилей для патрульных служб уже в ближайшее время отправятся на "полевые испытания" в подразделения милиции сроком на четыре-шесть месяцев.