Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После снятия карантинов авторынок попер вверх. Список лидеров

8 июля 2020, 13:35
После снятия карантинов авторынок попер вверх. Список лидеров
Фото: архив 66.RU
Хотя общая картина все равно печальная: по итогам полугодия российский авторынок обвалился на 23,8%. Главным образом потому, что апрель-май все сидели дома. Зато июнь начал отыгрываться.

Как только ограничительные меры в регионах стали отступать, выстрелил отложенный спрос. Плюс, вероятно, сказались новые меры поддержки от государства.

В результате после апрельских -70% и майских -51,8% мы видим снижение продаж всего на 14,6%. Сообща российские дилеры за первый летний месяц продали 122 622 новые легковушки. Главным образом, конечно, бюджетные: солируют «Гранты» с «Вестами» и Rio. Из более-менее среднеклассового в топ-10 — только новый Rav4.

Но даже его аномальных успехов не хватает, чтобы подвинуть бессмертную «Крету», которая продается вдвое успешнее всех ближайших преследователей.

При этом даже у бестселлеров динамика продаж — отрицательная: спрос на Tiguan упал на 33%, на Duster — на 28%, Kaptur'у не помогло (или еще не успело помочь) июньское обновление — его продажи упали на 32%. Хорошо только старушке Chevrolet Niva (+42%) и Mazda CX-5 (+13%)