Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пандемия изменила работу ГИБДД: часть штрафов отменят, очереди разгонят

26 марта 2020, 19:35
Пандемия изменила работу ГИБДД: часть штрафов отменят, очереди разгонят
Фото: архив 66.RU
Теперь просьбу «предъявите документы» водители будут слышать реже.

Госавтоинспекция обезопасит сотрудников и граждан на время эпидемии. В регистрационно-экзаменационных подразделениях свердловской ГИБДД ввели пропускной режим, сообщили 66.RU в управлении. Чтобы зарегистрировать автомобиль, сдать экзамены или получить водительское удостоверение, нужно записаться заранее через «Госуслуги», иначе в отделение не попасть.

Контакты личного состава с гражданами Госавтоинспекция сводит к минимуму. Это действует и по линии надзора за дорожным движением, и в части оказания услуг. Инспекторы должны как можно меньше находиться с водителями в служебном автомобиле или в помещении стационарного поста.

Если гражданин совершил административное правонарушение, рассматривать его должны на месте, а не в подразделении. Но это только в том случае, если у инспектора есть полномочия для решения ситуации. Для оформления ДТП будут назначать конкретную дату и время, а прием проводить в специальном помещении.

Об этом сказано в распоряжении МВД России, пишет РИА «Новости». Рекомендации уже отправили в регионы. Вот список:

  • сотрудникам советуют воздержаться от выписки штрафов за нарушение сроков регистрации транспортных средств;
  • реже общаться с гражданами во время рассмотрения дел об административных правонарушениях;
  • изменить расписание экзаменов для кандидатов в водители, чтобы уменьшить количество участников;
  • общаться с заявителями в специальных кабинетах, а лучше через окна;
  • пользоваться медицинскими масками, а кабинеты для приема обрабатывать и проветривать каждые два часа.

Чтобы получить свидетельство о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями или свидетельство по допуску к перевозке опасных грузов, нужно предварительно записаться по телефону.

Узнавать информацию о штрафах ГИБДД призывает на официальном сайте инспекции — ГИБДД.рф или Gosuslugi.ru, а не лично у сотрудников.

  • На неделе с 30 марта по 5 апреля в России вводится карантин. Президент Владимир Путин распорядился предоставить сотрудникам большинства компаний отпуск, чтобы те провели его в самоизоляции. Торговые центры, рестораны и большинство общественных мест закрываются и в Свердловской области.
  • Не верите в эффективность самоизоляции? Посмотрите сценарий распространения вируса в Екатеринбурге, который смоделировала 2ГИС. На сравнении двух вариантов развития событий — с ограничением социальных контактов и без него — видно, как работает самоизоляция.
  • На момент публикации новости в Свердловской области подтверждено 20 случаев заболевания, в России — 840.