Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минюст отказался от своей идеи повысить штрафы для автомобилистов

11 марта 2020, 17:36
Минюст отказался от своей идеи повысить штрафы для автомобилистов
Фото: Архив 66.RU
Планировалось, что с 2021 года наказание за невыполнение требований сотрудника ГИБДД вырастет в 50 раз, за превышение скорости – в шесть. В Минюсте от идеи отказались, заявив, что увеличение штрафов не решит проблему аварийности.

В Министерстве юстиции РФ приняли решение оставить штрафы для автомобилистов на прежнем уровне. Об этом заявил замглавы ведомства Денис Новак. «Увеличение штрафов не решит проблему аварийности на дорогах, о чем свидетельствуют результаты соответствующих исследований», — цитируют «Известия» Новака. Ранее он говорил, что инициатива о резком увеличении штрафов противоречит запросам общества.

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Минюст опубликовал на портале правовой информации в январе этого года. Авторы указывали, что его цель заключается том, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, а не в увеличении санкций в отношении автовладельцев.

Поправки предусматривали штраф за превышение скорости — до 10 тыс. рублей (сейчас до 5 тыс. рублей), за пьяное вождение и отказ от освидетельствования — 40 тыс. рублей (сейчас 30 тыс. рублей), за невыполнение требований сотрудника ГИБДД — до 40 тыс. рублей (сейчас 800 рублей).

Кроме этого, предполагалось введение накопительной системы наказаний. Если водитель более трех раз превысил скорость, переехал через ж/д пути при запрещающем сигнале или нарушил другие ПДД, его предлагали лишать прав на срок до полутора лет.