Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доллар по 75. Чего ждать покупателям автомобилей

10 марта 2020, 08:01
Колонка
Доллар по 75. Чего ждать покупателям автомобилей
Фото: архив 66.RU
Опять же, мы не то чтобы нагнетаем, но авторынку в ближайшие месяцы придется непросто. Заметно это будет не сразу, но где-то к лету на прилавках может остаться мало что, к тому же — втридорога.

Нефть рухнула, рубль вместе с ней. И не забываем про коронавирус, из-за которого стоят заводы по всему Китаю. А это — недопоставка компонентов, на которые завязаны все — от сравнительно мелких производителей автоэлектроники до несравнимо крупных производителей фундаментальных узлов и агрегатов вроде двигателей и трансмиссий. Ведь даже если сам узел в сборе идет не из Китая, а собирается на местах, там нет-нет да найдется поднебесная деталька.

Взять которую неоткуда, ибо Поднебесная закрыта.

Оценить масштаб вслух автоконцерны не готовы: звучат дежурные в этом случае фразы про «…мы следим за ситуацией и будем гибко реагировать».

А как им реагировать, если из-за простоя заводов из цепочки вываливается пусть и мелкая, но деталь, заменить которую даже в месячный срок сложновато? Пока тесты не тесты, сертификация не сертификация — а конвейер стоит. А деталей таких могут быть и сотни, и тысячи. Так что все идет к тому, что на I квартал российские заводы укомплектованы, а вот начиная с апреля не исключены простои из-за нехватки компонентов.

А дальше автомобили неминуемо подорожают, потому что валютная составляющая есть даже в сильно локализованных моделях вида «Лады».

И это на фоне того, что автомобилей не будет вообще, потому что на китайских поставщиков завязаны даже сильно локализованные производители вида «Лады».

Мой прогноз таков (можно скринить):

  • к апрелю на заводах кончатся комплектующие, конвейеры встанут;
  • к маю-июню в ценах отыграется падение рубля;
  • к лету получим сильно дефицитные и драматично подорожавшие автомобили.

Самое разумное (было) обновить машину в начале года. Прямо сегодня уже поздно, но еще не совсем. Поздно будет в апреле, когда дилерские склады разойдутся, а новые машины придут (?) позже и дороже.

Доброе утро. Хорошей — и такой короткой! — трудовой недели.