Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инспекторы ДПС начали ловить нарушителей с помощью беспилотника Росгвардии

5 марта 2020, 10:11
Инспекторы ДПС начали ловить нарушителей с помощью беспилотника Росгвардии
Фото: архив 66.RU
Беспилотник запускают, чтобы следить за водителями, выезжающими на полосу встречного движения. Аппарат используют регулярно на «сложных участках» дорог.

В Свердловской области начались совместные рейды Росгвардии и ГИБДД. Сотрудники авиаотряда следят за движением на междугородных трассах с помощью беспилотника и передают информацию о нарушителях инспекторам ДПС, сообщает региональная ГИБДД.

В начале рейда росгвардейцы запускают в воздух беспилотник, картинка с которого передается на наземный пункт управления. «Зала» следит за движением на трассе и ищет водителей, которые выезжают на встречную полосу, нарушая правила. Как только такую машину заметили, информацию о ней передают инспектору. Аппарат наблюдает за нарушителем до тех пор, пока его не остановит сотрудник Госавтоинспекции — то есть инспектору не обязательно видеть нарушение, его уже зафиксировал беспилотник. Вот как работает «Зала».

ГИБДД уточняет, что беспилотник следит за трассами время от времени — совместные рейды с Росгвардией будут проводить регулярно «на сложных участках» дорог.

Инспекторы ДПС начали ловить нарушителей с помощью беспилотника Росгвардии
Фото: коллаж 66.RU

При этом если в Москве (изображение слева) доказать нарушение можно без труда, благодаря четкой разметке на дорогах, то в Свердловской области (справа) разметки подчас вообще нет, что оставляет полицейским бескрайнее поле для трактовок.

Из-за выезда на встречную полосу в 2019 году произошло 354 ДТП, в которых погибли 104 человека, а 665 получили травмы различной степени тяжести. С начала 2020-го по той же причине погибли 27 человек.

Если водитель выехал на встречную полосу, потому что нарушил правила дорожного движения или проигнорировал разметку, его могут оштрафовать на 5 тысяч рублей или лишить прав на 4–6 месяцев по 4 ст. 12.15 КоАП РФ.