Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Историк объяснил, почему в Екатеринбурге не будет госномеров серии 666

3 февраля 2020, 18:54
Историк объяснил, почему в Екатеринбурге не будет госномеров серии 666
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Против трехзначного кода региона 666 выступила Екатеринбургская епархия.

Историк Андрей Ермоленко заявил, что в ближайшие 200 лет в Екатеринбурге не будет госномеров с кодом региона 666. Пока в Свердловской области действует код 196, он обновляется в среднем раз в 15 лет.

«Минимум через 120 лет закончатся номера с регионом 996, тогда, теоретически, распечатают код региона 166. И к коду 666 мы придем не ранее конца XXII века или в XXIII веке. И то если автомобилизация будет развиваться теми же темпами, что и в минувшие 20 лет», — написал Ермоленко на личной странице в Facebook.

На новость о возможном появлении в Свердловской области кода 666 отреагировала Екатеринбургская епархия. В комментарии «Газете.Ru» игумен Вениамин (Райников) заявил, что авторы проекта должны были посоветоваться со священством перед принятием решения.

«Как они могут не придать этому значения. Авторы проекта, что — масса примитивная, которая не понимает последствия? Прежде чем выходить с какими-то инициативами, надо включать голову и советоваться, как указано в Священном Писании», — сказал секретарь епархиального совета.

  • Проект ведомственных изменений опубликовало МВД России. Согласно документу, регионы получат право выдавать номера с трехзначными кодами, которые начинаются с любой цифры (сейчас — 1 и 7).
  • Некоторые православные называют 666 «числом зверя». Однако викарий патриарха Кирилла, митрополит Иларион (Алфеев) заявлял, что «православной традиции было всегда глубоко чуждо магическое отношение к числам», а Святые отцы — то есть выдающиеся духовные лидеры прошлого — никогда не говорили, что в 666 есть духовная опасность.