Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД усложнит сдачу теоретического экзамена на права

7 декабря 2019, 17:44
ГИБДД усложнит сдачу теоретического экзамена на права
Фото: архив 66.RU
В экзаменационных билетах будут новые темы — «Основы безопасности вождения», «Психология» и «Профессиональный блок».

Количество вопросов в экзаменационном билете на сдачу прав по категориям AB и CD увеличится более чем в два раза. Сейчас их 20, а станет 50. Об этом сообщили в Госавтоинспекции.

Сейчас проект постановления об изменении находится в правительстве России. Документ должен подписать Дмитрий Медведев. Если он это сделает, то в ГИБДД приготовят под проект административный регламент и скорректируют вопросы.

Сейчас в теоретический экзамен входит до 800 вопросов — 20 их них попадают в билет по четырем тематическим блокам. Но, считают в Госавтоинспекции, для проверки будущих водителей надо разработать новые вопросы по безопасному управлению автомобилем. Блоков также станет больше. К уже существующим «ПДД», «Законодательство», «Медицина», «Устройство ТС» добавятся «Основы безопасности вождения», «Психология» и «Профессиональный блок».

Ранее начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД Николай Гиляков говорил об изменениях в практической части экзамена. С октября следующего года, если проект одобрят, она будет проходить без сдачи нормативов на закрытых площадках для категорий B, C и D. Также ГИБДД откажется от заранее известных маршрутов и балльной оценки.