Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕКАД полностью закольцуют к Универсиаде

11 ноября 2019, 18:38
ЕКАД полностью закольцуют к Универсиаде
Фото: архив 66.RU
На завершение стройки Москва даст Екатеринбургу 570 млн рублей.

Всего на строительство и реконструкцию Екатеринбургской кольцевой автодороги Свердловская область получит из федерального бюджета 1 млрд рублей. Из них 570 млн рублей потратят на строительство третьего пускового комплекса: трасса соединит Полевской тракт с Челябинским. После этого ЕКАД будет закольцован.

Работы на заключительном участке ЕКАДа начались в апреле 2019 года. Объект будет включать в себя три путепровода и пять развязок. Ширина дороги на разных участках составит от двух до шести полос, а общая протяженность — 11,44 км.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил замкнуть Кольцевую к 2023 году. «Эта трасса будет играть важную роль в логистике студенческих спортивных команд, так как ядром всей инфраструктуры Универсиады-2023 станет деревня, которая расположится в Новокольцовском районе недалеко от выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». ЕКАД сможет развести транспортные потоки в другие районы города и пригород, избегая перегруженных улиц», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Еще 430 млн рублей потратят на реконструкцию самого старого участка ЕКАД — Семь Ключей — Большой Исток, который сейчас перегружен. Первый этап работ провели в этом году: участок длиной 750 метров расширили до четырех полос.

Стоимость проведения Универсиады в Екатеринбурге оценивают в 82,6 млрд рублей. Только на строительство студенческой деревни свердловские власти просят у Министерства образования РФ выделить региону 28 млрд рублей по госпрограмме «Развитие образования». За эти деньги предстоит возвести:

  • комплекс общежитий площадью 200 тыс. кв. метров;
  • три многофункциональных центра общей площадью 121,7 тыс. кв. метров;
  • медицинский центр площадью 8,5 тыс. кв. метров;
  • специализированный учебно-научный центр площадью 35 тыс. кв. метров.

Впоследствии они перейдут в собственность УрФУ.