Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С улиц города стали реже забирать неправильно припаркованные автомобили. Причина

4 сентября 2019, 18:06
С улиц города стали реже забирать неправильно припаркованные автомобили. Причина
Фото: архив 66.RU
Местные жители жалуются, что после изменения правил эвакуации нарушителей стало больше, а сотрудники штрафстоянок утверждают, что к ним гораздо реже привозят автомобили. В ГИБДД же говорят, что эффективность работы не изменилась.

Улицы в центре Екатеринбурга в последние дни заставлены припаркованными не по правилам машинами. Пользователи соцсетей отмечают, что автомобилисты оставляют авто где попало из-за того, что их никто не эвакуирует. Наблюдатели отмечают, что это началось в конце августа — с того момента, как в городе заработали новые правила эвакуации.

За пределами центра города похожая ситуация. К примеру, как рассказал читатель 66.RU, участок улицы Флотской в Кировском районе теперь перманентно заставлен автомобилями клиентов Центра планирования семьи. Раньше сотрудники ГИБДД вместе с эвакуаторщиками два-три раза в день устраивали здесь рейды и вывозили машины нарушителей, но с конца августа перестали это делать.

Сотрудник штрафстоянки на улице Московской, куда чаще всего привозят эвакуированные с улиц Екатеринбурга автомобили, в телефонном разговоре с корреспондентом 66.RU подтвердил информацию о том, что с введением новых правил машин к ним стали привозить меньше. Причины этого он попросил уточнить у руководства штрафстоянки и положил трубку.

«Сотрудники ГИБДД, которые сидят на оформлении, и ответственные по эвакуации в ГИБДД при неформальной беседе утверждают, что дежурная часть не отрабатывает и половины жалоб от граждан. Чаще жалобы просто игнорируются», — пожаловался анонимный подписчик группы «Новости Екатеринбурга сегодня, ЧП и ДТП ЕКБ» в соцсети «ВКонтакте», который представился сотрудником одной из штрафстоянок города.

В отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу заявили 66.RU, что в городе, как и раньше, с улиц эвакуируют по несколько десятков машин в день.

Отделение пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу:

— При поступлении заявки о нарушении водителем транспортного средства правил остановки или стоянки на место для проверки этой информации направляется экипаж ДПС. Если информация подтверждается, и есть основание для эвакуации транспортного средства, то дежурной частью ГИБДД на место вызывается эвакуатор. Это в случае, если водитель отсутствует. Если водитель присутствует, то возбуждается административное производство на месте. Работа ведется.

С 20 августа эвакуаторщики больше не ездят по городу вместе с сотрудниками ГИБДД, высматривая неправильно припаркованные автомобили. По новым правилам дорожные инспекторы должны, увидев нарушение, сообщить о нем в дежурную часть, и только после этого эвакуаторы могут ехать на место нарушения.

На этапе внедрения новой схемы в ГИБДД уверяли, что на скорость эвакуации нововведение не повлияет.