Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Макаровский мост открыли для автомобилистов. Фото до и после

1 июля 2019, 14:02
Макаровский мост открыли для автомобилистов. Фото до и после
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Реконструкция путепровода завершится через несколько лет, но власти уже пообещали больше не перекрывать его полностью.

В 13 часов 1 июля чиновники запустили движение по построенному участку Макаровского моста. С утра здесь было тихо — первыми на новую проезжую часть вышли пешеходы.

А после полудня автомобильное движение по путепроводу возобновилось и сразу стало опасным — с перекрестка улицы Челюскинцев и переулка Красного забыли убрать знак объезда, поэтому некоторые водители вынужденно ехали по встречной полосе, сообщил читатель 66.RU.

По полотну можно ездить со скоростью до 20 км/ч. Движение открыто по одной полосе в каждую сторону. Третью полосу занимает рабочая техника — продолжается строительство коммуникационного тоннеля и трамвайной линии. Движение общественного транспорта возобновится 1 сентября. Вагоны поедут в направлении Дворца молодежи.

Новый участок открыли только для автомобилистов — пешеходы и велосипедисты смогут пользоваться старым.

Первый этап реконструкции закончится в ноябре 2019-го. К тому моменту подрядчик завершит благоустройство моста: построит велодорожки и тротуар, смонтирует шумоизоляцию и приведет в порядок прилегающие улицы. Всего на первый этап уйдет 1,8 млрд рублей.

Второй начнется в 2020-м. В него включен снос старой части моста со стороны площади 1905 года и строительство второй половины Макаровского. Работы должны закончиться к 2021 году.

В ходе реконструкции Макаровский мост расширят до трех полос движения в каждую сторону, проложат там трамвайные пути, оборудуют велодорожки и тротуары для пешеходов.