На заседании Госсовета по развитию сети автодорог президент призвал дисциплинировать российских водителей. В этом, по его мнению, помогают камеры видеонаблюдения. Но вместо того чтобы расположить их на видном месте, систему нередко прячут от автомобилистов.
«Происходит прямая подмена смысла — вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата», — цитирует президента Kremlin.RU.
По мнению Владимира Путина, от такой практики нужно отказаться. «Хочу, чтобы меня услышали и здесь, в этом зале, и за периметром Кремля, чтобы те, кто этим занимается, знали: цель их установки — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать», — сказал председатель Госсовета.