В кабинете министров считают, что речь шла о росте с начала года, а не за месяц, и связали итоговое статистическое подорожание с «противоречивыми трактовками». «Статистика Росстата относится к динамике цен производителей, то есть к оптовым ценам, определяемых биржевыми торгами. Анализ динамики оптовых цен на бензин показывает рост на текущий момент 17% с 31 декабря 2018 года. При этом биржевая цена сейчас на 7% ниже цены на 17 июня 2018 года», — сообщила пресс-служба правительства.
При этом в пресс-службе Росстата РБК уточнили, что в отчете речь шла о сравнении цен производителей бензина с данными за апрель этого года.
Сегодня происходит восстановление оптовых цен на уровень, близкий к экспортной альтернативе, считают в правительстве.
В Минэнерго заявили, что рост цен на моторное топливо с начала года соответствует параметрам заключенных в ноябре 2018 года соглашений с нефтяными компаниями. По данным ЦДУ ТЭК, рост цен на бензин с начала года составляет 2,3% в среднем по стране, в том числе в СФО — 2,5%, в ДФО — 2,8%.
Ранее в июне Росстат сообщал, что за первую неделю месяца розничные цены на бензин в стране выросли в среднем на 0,3%, а в отдельных регионах — на 1,4%. В понедельник, 17 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку проверить сообщения СМИ о резком подорожании бензина в Сибири и на Дальнем Востоке.