Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автомобилистам разрешат разгоняться на трассах до 130 км/ч

14 июня 2019, 10:19
Автомобилистам разрешат разгоняться на трассах до 130 км/ч
Фото: архив 66.RU
Скоростной лимит смогут поднимать владельцы автомагистралей.

Российский дорожный научно-исследовательский институт по заказу Росавтодора готовит ГОСТ, который позволит устанавливать на дорогах скоростной лимит в 130 километров в час, пишет «Коммерсантъ». Документ планируется утвердить в августе 2019 года.

Сегодня по ПДД скорость на автомагистрали ограничена 110 км/ч для легковых авто и мотоциклов, для грузовиков массой более 3,5 т — 90 км/ч.

Согласно новому ГОСТу, владельцы автомагистралей получат право самостоятельно поднимать скоростной лимит до 130 км/ч. Для этого на дороге не должно быть участков, где на километровом отрезке произошло более трех аварий, а также глубокой колеи. Под эти условия подходят участки трасс М-4 («Дон») и М-11 («Москва — Санкт-Петербург»), который принадлежат «Автодору».

ГОСТ также вводит дополнительные требования к зонам для остановки: если ширина обочины меньше 1,5 м, то каждые 3–5 км (в зависимости от количества полос) на дороге должны быть организованы площадки не менее 3,75 м шириной, отделенные от проезжей части широкой разделительной полосой.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что новый ГОСТ «теоретически» нужен, однако немногие российские магистрали будут соответствовать его требованиям.