Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд разрешил лишать автомобилистов прав за грязные номера

12 июня 2019, 09:56
Доказать вину водителя полицейский сможет с помощью фотографии.

Верховный суд разослал в региональные суды инструкцию по применению 12-й главы КоАП («Административные правонарушения в области дорожного движения»). В частности, за залепленные грязью или снегом госномера предусмотрено наказание вплоть до лишения водительских прав, пишет «Коммерсантъ». В таком случае инспектор должен доказать в суде, что номер был скрыт умышленно. Доказательством в суде может послужить фотография.

Бывает и так, что водитель намеренно вывел символы на номере или, наоборот, выдавил лишние знаки, чтобы обмануть комплексы автоматической фиксации нарушений. Такие случаи Верховный суд рекомендует квалифицировать как управление автомобилем с подложными номерами и наказывать лишением прав на срок до одного года.

Кроме того, лишение предусмотрено за установку световых приборов на переднюю часть машины, когда свет направлен по ходу движения. Место расположения самого источника при этом не имеет значения. Санкция может быть применена только в связи с нарушением требований к цвету и режиму работы — если, к примеру, устройство мигает синим.

Ранее подобные инструкции Верховный суд рассылал в региональные суды 12 лет назад.