Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На улице Куйбышева появится современный многоярусный паркинг

29 августа 2008, 11:51
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий проинспектировал строительство паркинга и коллектора на улице Куйбышева, сообщает пресс-служба администрации города.
В районе пересечения улиц Куйбышева и Горького по решению муниципалитета идет сооружение крупного двухэтажного подземного паркинга. Его строительство ведется частным инвестором, три года назад ставшего собственником находящегося на противоположной стороне дороги «долгостроя» — гостиницы «Дели». Тогда в связи с тем, что нормы и требования, по которым строился отель, устарели, он запросил у главы города разрешение перепрофилировать объект в торгово-деловой центр или построить на этом месте новый. Как известно, у каждого ТРЦ должна быть парковка, которую вписать перед зданием «недостроя» нет возможности. Поэтому власти Екатеринбурга совместно с бизнесменом решили проблему следующим образом: многоярусный паркинг построить на другой стороне Куйбышева, а под улицей сделать подземный переход. Когда проблема с парковкой решится, займутся «долгостроем».

На сегодняшний день многоярусная стоянка на 300 машин практически готова. На ее надземной части завершается организация рекреационной зоны и галереи с магазинами. Работы здесь также близятся к завершению, и уже осенью весь комплекс запустят в эксплуатацию. Таким образом, путем конструктивного сотрудничества муниципалитета и бизнеса решаются проблемы уральской столицы, в том числе организация дорожного движения и создание новых парковочных мест в центре.

Нужно отметить, что со строительством стоянки был решен еще один социальный вопрос. Раньше на этом месте располагались двухэтажные бараки. Теперь их жители расселены в нормальные квартиры, а сами ветхие строения, находящиеся в центре Екатеринбурга, снесены. На освободившейся площадке идет возведение нового коллектора ливневой канализации. Он войдет в состав планируемого объекта — очистных сооружений по улице Куйбышева, а до их запуска сможет функционировать самостоятельно. Коллектор представляет собой монолитный железобетонный тоннель с сечением 2х2 метра и длиной 232 метра. Его запуск в эксплуатацию планируется к 15 сентября. Наземная площадка над этим объектом будет превращена в площадь, которая украсит Екатеринбург и расширит парковый комплекс дендрария.