Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нидерландах прошла первая в мире гонка ветряных автомобилей

29 августа 2008, 08:50
В голландском городе Ден Хелдер прошли первые в истории гонки автомобилей, приводимых в движение исключительно энергией ветра.
Первое место досталось команде студентов InVentus из германского Штутгарта. Всего в "Гонках Эола" принимали участие пять машин, созданных в различных университетах и исследовательских центрах Европы. Второе место занял виндмобиль ECN-impulse построенный в голландском Центре энергетических исследований (ECN). Третьим пришел Headwind Tricycle, созданный командой из северогерманского Фленсбургского университета прикладных наук.

Штутгартская машина еще на предварительном этапе гонок была признана самой эффективной среди участников соревнований: при весе всего в 130 кг она могла двигаться со скоростью в 64% от скорости ветра. Виндмобиль представляет собой трехколесную тележку из углеволокна с гигантским ротором сзади, который вращает ветер, приводя в движение колеса. Для того чтобы выбрать оптимальную скорость, используется велосипедная цепная передача и переключатель скоростей.