Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водителей автобусов и грузовиков будут автоматически штрафовать за превышение скорости и переработки

19 марта 2019, 10:09
Водителей автобусов и грузовиков будут автоматически штрафовать за превышение скорости и переработки
Фото: архив 66.RU
В Минтрансе хотят оснастить машины онлайн-тахографами, надеясь сократить число аварий и сделать контроль эффективным.

В России появилась автоматизированная информационная система «Тахографический контроль», которую начал тестировать Минтранс. Система будет в реальном времени собирать данные с тахографов на работающих грузовиках и автобусах. И сообщать о превышении скорости или нарушении режима работы и отдыха, пишут «Известия». Это должно дисциплинировать водителей.

Минтранс предлагает внести изменения в действующее законодательство, чтобы штрафовать недобросовестных перевозчиков без участия ГИБДД — по данным, переданным тахографом. Если инициативу поддержат, автобусы и грузовики будут автоматически «докладывать» системе о нарушениях правил.

Чиновники ожидают, что после внедрения системы количество ДТП с грузовиками и общественным транспортом сократится. Кроме того, это может сделать госконтроль более эффективным, снизить количество инспекторов на дорогах.

Для внедрения изменений требуются не только законодательные изменения, но и миллиардные траты. Создание информсистемы профинансируют из региональных и федерального бюджетов, а устанавливать онлайн-тахографы обяжут владельцев грузовиков и автобусов. Примечательно, что почти половина из них до сих пор не установили аналоговые приборы предыдущего поколения.

Председатель ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин утверждает: чтобы поставить цифровые устройства примерно на 1 млн грузовых автомобилей и автобусов, потребуется 35–60 млрд рублей. Средняя стоимость современного тахографа — от 35 тыс. до 60 тыс. рублей. Итоговая сумма может оказаться еще выше.

Согласно статистике ГИБДД, количество аварий по вине водителей автобусов в 2018 году выросло на 3,7% — до 5815. В них погибли 269 человек, пострадали 8854. В 2019-м уже произошло крупное ДТП с участием общественного транспорта — под Калугой перевернулся автобус с детьми. Водитель не справился с управлением из-за заноса на дороге. Погибли семь человек.