Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Крымский трактор» доехал до Екатеринбурга. Мошенники за копейки покупают полисы ОСАГО и переделывают их

4 марта 2019, 18:25
«Крымский трактор» доехал до Екатеринбурга. Мошенники за копейки покупают полисы ОСАГО и переделывают их
Фото: архив 66.RU
С такой подделкой автомобилист даже может зарегистрировать свое транспортное средство, но в случае аварии мошенническая схема всплывет.

Автомобилист из Екатеринбурга стал жертвой мошеннической схемы, известной под названием «крымский трактор». В декабре прошлого года он застраховал свою Lada Priora, а сейчас, когда попал в ДТП, выяснилось, что страховой полис был оформлен не на него, а на мотоцикл из Курганской области. Теперь, вероятнее всего, страховая компания откажет ему в выплате, хотя он и признан пострадавшим в аварии.

Как рассказал 66.RU директор страхового агентства «КСБ» Роман Гайсин, такие мошенники обычно рекламируются на столбах, установленных вдоль дорог. Владельцам транспортных средств предлагают оформить полис за сумму ниже рыночной. В итоге по такой страховке даже можно поставить автомобиль на учет, но в случае ДТП махинации всплывут.

Роман Гайсин, директор страхового агентства «КСБ»:

— Обычно это происходит не в офисе, а в интернете. Какие-то люди просят тебя прислать им данные на себя и на автомобиль. Мошенник оформляет такой полис за 260 рублей, дальше открывает его в каком-нибудь графическом редакторе, меняет цифры, рисует то, что ты хочешь увидеть. Он потратил на это 260 рублей и полчаса времени, тебе продает полис, например, за 5 тыс. рублей, а разницу забирает себе.

«Крымский трактор» доехал до Екатеринбурга. Мошенники за копейки покупают полисы ОСАГО и переделывают их
Фото: личная страница Романа Гайсина в социальной сети Facebook

Столь низкая стоимость полиса достигается за счет подмены регионального коэффициента (в Курганской области он 0,6, в то время как в Екатеринбурге — 1,8) и базового тарифа — за счет подмены типа транспортного средства.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Гайсин рекомендует обращаться в офисы проверенных страховщиков либо оформлять ОСАГО онлайн через официальные сайты этих компаний.

Кроме того, на всех сайтах легальных контор есть калькуляторы ОСАГО, там можно рассчитать реальную стоимость полиса для вашего транспортного средства, с учетом прописки, коэффициента бонус-малус (зависит от количества аварий) и других данных.