Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская прокуратура заставила ГИБДД вернуть владельцам машин 400 незаконных штрафов

18 февраля 2019, 13:34
Свердловская прокуратура заставила ГИБДД вернуть владельцам машин 400 незаконных штрафов
Фото: архив 66.RU
Штрафы выписывали на основании показаний неисправного пункта весогабаритного контроля.

Прокуратура Свердловской области заставила ГИБДД списать 411 штрафов предпринимателям за нарушение правил движения крупногабаритного транспорта. Как сообщает пресс-служба ведомства, несколько сотен постановлений сотрудники вынесли с декабря 2017-го по июнь 2018-го на основании данных автоматического пункта весогабаритного контроля. Он находится на 346 км автодороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов.

Позже выяснилось, что автоматическая система контроля не исправна — это обнаружили специалисты Уральского управления Росстандарта во время проверки. После этого работу пункта приостановили, а 320 процессуальных документов отменили.

Примечательно, что минимальная сумма штрафа (ст. 12.21.1 КоАП РФ), который выписывали предпринимателям на основании неверных показаний пункта контроля — 150 тысяч рублей.

Из сообщения прокуратуры:

— По данным фактам прокуратура области в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области внесла представление, в ходе рассмотрения которого руководители и сотрудники подразделений региональной Госавтоинспекции предупреждены об ответственности за несоблюдение действующего законодательства в области безопасности дорожного движения.

Напомним, в начале 2017 года автоматические пункты весогабаритного контроля оборудовали на двух автодорогах регионах: на 155-м и 346-м километрах автодороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов и на 22-м километре автодороги Екатеринбург — Реж — Алапаевск. Их построил ПАО «Ростелеком» по заказу Управления автомобильных дорог (учреждение, подведомственное Министерству транспорта и связи Свердловской области).

Автоматические пункты взвешивают транспортное средство, измеряют его габариты и межосевые расстояния на скорости до 140 км/час без остановки автомобиля. Полученные данные передаются в центр обработки информации. Для поимки нарушителя используют устройства, способные распознать номера машин. В третьем квартале 2017 года за перегруз выписали штрафы на 2,3 млн рублей.