Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области подешевели полисы ОСАГО

12 февраля 2019, 17:06
В Свердловской области подешевели полисы ОСАГО
Фото: Архив 66.ru
Изменения произошли после реформы, которая дала страховщикам больше полномочий. Некоторые просто подняли тарифы до максимальных, но Центробанк уверен, что все под контролем.

Полис ОСАГО в Свердловской области стал дешевле на 3,19%. Такие изменения произошли в большинстве регионов, их объясняют началом реформы, которая расширила тарифный коридор с 9 января.

Изначально прогнозы были противоположными: когда новая система расчета начала действовать, было опасение, что страховщики просто поднимут тарифы. Но, по словам начальника Уральского главного управления Центробанка РФ Рустэма Марданова, на деле в среднем полис стал дешевле почти везде на Урале: в Челябинской области стоимость изменилась на 1,6%, в Тюменской — на 3%, только в Курганской области зафиксирован рост на 5%, пояснил Рустэм Марданов. Он заявил, что рынок остается регулируемым, а ЦБ продолжает следить за изменениями на нем.

Напомним, по распоряжению Центробанка тарифный коридор расширился на 20% вниз и вверх. Теперь он составляет от 2746 рублей до 4942 рублей, тогда как ранее был от 3432 рублей до 4118 рублей.

Если раньше страховая премия рассчитывалась исходя из места проживания (регионального коэффициента) автовладельца и мощности двигателя транспортного средства, то сейчас она зависит от возраста и стажа автомобилиста, а также «аварийности» самого водителя. Рост цен заметят автомобилисты с агрессивной манерой вождения.