Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД начнет выдавать новые госномера на семь месяцев позже

6 декабря 2018, 08:59
Новые ГОСТы начнут действовать с августа следующего года.

Госавтоинспекция попросила Росстандарт отложить на семь месяцев введение нового стандарта для номеров автомобилей и мотоциклов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-центр МВД.

Изначально планировалось, что новый ГОСТ вступит в силу с 1 января следующего года. В ведомстве заявили, что не успели подготовиться из-за особенностей системы полицейских госзакупок. Дело в том, что номера делаются на несколько месяцев вперед, а у Центра спецназначения МВД нет права заказывать госзнаки, изготовленные по не вступившему в силу ГОСТу. Теперь ГИБДД просит сдвинуть срок на 4 августа. По данным издания, Росстандарт пообещал рассмотреть эту просьбу.

Напомним, по новому ГОСТу, для японских праворульных и американских автомобилей на номерах появятся специальные знаки. Их размер составит 290 на 170 мм (сейчас — 520 на 112 мм), по форме они будут напоминать квадрат. Сейчас владельцам таких автомобилей приходится устанавливать переходники или сгибать прямоугольный номер.

Госномера для мотоциклов станут в полтора раза меньше — 190 на 145 мм (вместо 245 на 160 мм). Сейчас водители вынуждены использовать специальные переходники, поскольку у мотоциклов иностранного производства площадка под номер маленькая.