Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британцы разработали 550-сильный дизельный суперкар

21 августа 2008, 11:08
Британская компания Trident Performance Vehicles объявила о завершении работ по создании серийной версии суперкара Iceni.
Суперкар оснащен дизельным мотором - могучим 6,6-литровым турбодизелем V8, развивающим 550 лошадиных сил и 1290 Нм момента (1800 оборотах в минуту), который трудится в паре с восьмиступенчатым "автоматом".

С нуля до 96 километров в час Iceni может разгоняться за 3,7 секунды, а его максимальная скорость превышает 300 километров в час.

Но несмотря на гордое звание "суперкар", главное в Iceni отнюдь не его динамические характеристики - а экономичность! Благодаря огромному запасу тяги 6,6-литровый двигатель на скорости 112 километров в час расходует всего три с небольшим литра топлива на сто километров пробега. А на скорости 50 километров в час (езда в городе, например) еще меньше - около двух литров. Так что в идеальных условиях Iceni может проехать на одном баке около 2000 тысяч миль - это примерно 3,2 тысячи километров. А заправлять его можно не только обычной "соляркой", но и экологически чистым биодизелем.

Точные сроки появления Trident Iceni в продаже пока не называются. Зато известна его цена - 75 тысяч фунтов, или чуть больше 100 тысяч евро.