Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Первоклассники обходят машины по дороге»: полицейские автомобили заблокировали новую школу

26 октября 2018, 11:41
«Первоклассники обходят машины по дороге»: полицейские автомобили заблокировали новую школу
Фото: личная страница Екатерины Музруковой в соцсети Facebook
По словам родителей школьников, возле учебного заведения прямо на тротуаре свои машины оставляют сотрудники расположенного неподалеку отдела МВД и посетители ведомства. Из-за них во время каждого похода в школу ученики рискуют своей жизнью: обходить целый ряд авто им приходится по дороге, но никаких мер пока никто не принимает.

Недавно открывшееся здание для начальных классов французской гимназии № 39 на улице Циолковского, 70 оказалось небезопасным для учеников. Как рассказала мама одного из ребят, дети вынуждены подбираться к месту учебы по проезжей части: ведущий к школе тротуар постоянно занят автомобилями.

Популярность этого места объясняется тем, что в соседнем здании находится отдел полиции Чкаловского района. По словам родителей первоклассников, которые неоднократно были свидетелями опасных маневров водителей авто, свой транспорт на тротуаре оставляют как сами полицейские, так и посетители отдела. Это уже стало причиной дорожно-транспортного происшествия.

Екатерина Музрукова, мама школьника:

— По уже давно сложившейся традиции и по привычке сотрудники полиции и посетители паркуются на этом самом тротуаре. Даже бордюры сделаны вровень с проезжей частью, чтобы заезжать было удобно. Иногда, когда машина полиции заезжает в гараж, идет открытие ворот, дети вынуждены идти вообще по проезжей части. При этом, когда малыши проходят за машинами, из-за маленького роста водители не видят их и сдают назад. Один водитель отъезжал назад и прямо коснулся ребенка, в этот момент другие родители, которые проходили мимо, начали ему тарабанить по машине. Водитель успел остановиться, выскочил перепуганный.

Родители малышей обратились в ГИБДД, им ответили сегодня утром, спустя 30 дней. Представители Госавтоинспекции сообщили, что изучили дорожную обстановку, пообещали вынести вопрос на рассмотрение комиссии и принять меры по установке ограждений, а у гимназии по утрам начали дежурить экипажи ДПС.

Пока екатеринбуржцы опасаются, что решение проблемы затянется, а дети продолжат рисковать своей жизнью. По словам родителей гимназистов, исправить ситуацию может открытие второго заезда во внутренний двор полиции. На данный момент он не функционирует.

В отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Отметим, согласно ПДД тротуаром считается «элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном».