Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будущее наступило: оформить ДТП теперь можно через мобильное приложение

1 августа 2018, 13:12
Будущее наступило: оформить ДТП теперь можно через мобильное приложение
Фото: архив 66.RU
Специальное приложение доступно для скачивания в App Store и в Google Play.

В России заработало мобильное приложение для регистрации ДТП при оформлении европротокола.

Программу «Европротокол.ДТП» можно бесплатно скачать в App Store или в Google Play. При регистрации нужно указать данные автомобиля и номер полиса ОСАГО. При помощи смартфона и специальных программ можно зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить все выплаты. Для этого достаточно запустить приложение и ввести дату выдачи полиса, а позже заполнить извещение о ДТП и сфотографировать этот документ и само происшествие. Снимки автоматически попадут в единую базу данных по ОСАГО.

Напомним, с 1 июля в России «офлайновый» и «онлайновый» полисы ОСАГО содержат одинаковый набор данных, также каждый полис получил QR-код с зашифрованной в нем информацией о ТС — VIN автомобиля, сроки страхования и так далее. С начала лета это уже вторая новация в автогражданке: ранее вырос лимит выплат по «европротоколу» — за мелкие аварии без пострадавших и без выезда на место происшествия сотрудников ДПС. С 1 июня за такое платят 100 тыс. рублей.

Европротокол — система, при которой участники ДТП могут оформить аварию без вызова сотрудников ГИБДД, начала действовать в России с 2014 года. Условия для использования европротокола — отсутствие пострадавших и вреда иному имуществу, кроме двух транспортных средств.