Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мне нужна твоя машина». Минобороны будет забирать у граждан личные авто

24 июля 2018, 09:05
«Мне нужна твоя машина». Минобороны будет забирать у граждан личные авто
Фото: Николай Ковалевский; архив 66.RU
В случае мобилизации предпочтение будут отдавать внедорожникам УАЗ.

Минобороны предлагает включить легковые машины в перечень автомобильной техники, которая может быть передана армии в случае введения военного положения, сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий проект приказа.

В категорию автомобилей M1, которые предлагается поставить на воинский учет, входят все пассажирские легковые машины, имеющие не более восьми пассажирских мест. В случае мобилизации предпочтение будут отдавать внедорожникам УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»). Кроме того, предлагается ставить на воинский учет мобильные компрессорные и электрические станции, а также агрегаты электропитания.

Согласно документу, автомобили будут возвращать владельцам, как только во вновь образованную военную часть поступят машины из резерва Минобороны. Собственникам будут выплачивать компенсацию, в зависимости от срока использования и повреждений авто.

В мирное время все легковые машины должны будут ставиться на учет в военкомате: на них заведут карточки, в которых укажут данные последнего техосмотра, необходимость ремонта и наличие полиса ОСАГО. Информацию об автомобилях юрлиц военным будут передавать, помимо ГИБДД, Гостехнадзора и Росстата, еще и Федеральная налоговая служба.

Мобилизация личного автотранспорта может начаться только в случае объявления в стране военного положения.