Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водители смогут регистрировать автомобили без посещения ГИБДД. Но есть два важных условия

11 июля 2018, 07:45
Водители смогут регистрировать автомобили без посещения ГИБДД. Но есть два важных условия
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
Во-первых, автомобиль должен быть куплен в салоне, во-вторых, дилер должен иметь специальный статус.

В ближайшее время Государственная дума примет законопроект, который позволит регистрировать новые машины у дилеров без посещения Госавтоинспекции. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на финальную редакцию закона «О государственной регистрации транспортных средств».

Документ, который готовился еще с 2011 г. (первое чтение прошел в 2013 г. и с тех пор дорабатывался), предполагает значительное упрощение процесса регистрации при покупке нового автомобиля. Но чтобы предоставить новый сервис, дилер должен будет выполнить ряд условий: у него должен быть договор с производителями (или с представителями автозавода), а также помещение и штат «квалифицированных сотрудников». После этого дилер получает статус «специализированной организации» и попадает в спецреестр.

В этом случае уже сотрудники автосалона будут проверять регистрационные данные на машину, передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерной знак и отдавать все это автовладельцу. Такая услуга будет платной, предельный тариф установит Федеральная антимонопольная служба.

Также закон разделяет понятие государственного регистрационного номера и государственного регистрационного знака. Под первым подразумевается само сочетание букв и цифр, а под вторым — непосредственно металлическая пластина, на которую они нанесены. Назначать номер будет ГИБДД, а сами знаки автовладелец будет получать у специализированных производителей.