Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«76% АЗС недоливают бензин…» Да как же вы одолели!

6 июля 2018, 15:35
Колонка
«76% АЗС недоливают бензин…» Да как же вы одолели!
Фото: 66.RU
Третий день куча уважаемых СМИ и не менее уважаемых людей обсуждают мутное исследование правозащитной организации. Мне очень неловко и за людей, и за СМИ. Это все какой-то непрекращающийся стыд.

Если читать первоисточник громкого «исследования», то глаз буквально режет

  • крайне сомнительный и не репрезентативный отбор участников;
  • весьма вольная экстраполяция результатов;
  • совершенная тенденциозность выводов.

Люди выбрали три десятка АЗС без особой системы, весьма грязно отобрали пробы, где-то за кадром перемерили стаканчиком и пришли к сенсационному выводу «НЕДОЛИВ ВЫЯВЛЕН НА 76% АЗС».

Что на самом деле: на мелких частных и мелкосетевых АЗС выявлен масштабный недолив, у крупных федеральных сетей он убирается в погрешность — 1,63%. Далее полученные на 34 (тридцати четырех) АЗС данные переносятся на всю страну.

Это как сказать «Я переспал с двумя Аленами за шоколадку — значит, все Алены — падшие женщины».

Но это, конечно, не так. Алены хорошие, просто у «исследователей» задача стояла хайпануть, а не докопаться до истины.

Если смотреть только их исследование, то истина в том, что на мелких noname-заправках вам могут налить какой-то дряни, еще и обвесить, а заливаться надо на проверенных АЗС крупных уважаемых сетей.

ДА ЛАДНО?!

  • Несвобода хуже свободы.
  • «БигМак» для желудка безопаснее шаурмы из котенка.
  • На светлой улице меньше шансов получить по голове, чем в темной подворотне.
  • Крупные нефтяные компании более пристально следят за качеством товара и услуги, чем маленькие заправки на задворках цивилизации.

Вот это я понимаю — откровения, не стыдно и написать о таком, снабдив кликбейтным заголовком.

А теперь про реальную проблему недолива. Да, она действительно есть. И действительно на деревенской ржавой колонке вас могут обвесить, а бензин там и правда дрянь. Отрицать эту проблему бессмысленно, но ее значение и вес сильно преувеличены. Так, свои проверки АЗС регулярно проводит Росстандарт, нарушения (в том числе недолив) также регулярно выявляет, но ни о каких «76%» речи не идет. Если брать весь 2017 г., то на нарушениях попались только 35,3% независимых и 12,4% сетевых АЗС — и тенденция однозначно идет на снижение (в 2015 было 48% и 24%). Вот этим цифрам я верю больше.

«76% АЗС недоливают бензин…» Да как же вы одолели!
Фото: 66.RU

Из отчета об итогах деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в 2017 году

На этом месте в дискуссии обычно появляется человек, которому всегда, везде, на 100% АЗС недоливают топливо, он точно знает. Аргумент обычно такой: «Я заказал 50 л, а в бак влезло 55 — КРУГОМ ОБМАН».

Для меня загадка, но почему-то все такие спорщики упорно путают номинальный объем бензобака и объем всей топливной системы.

Во-первых, «бак 50 л» — это не емкость строго в 50 л, там всегда — плюс-минус в сторону плюса (резерв).

Во-вторых, вся система включает в себя еще и трубки топливной магистрали, и горловину.

«76% АЗС недоливают бензин…» Да как же вы одолели!
Фото: фирмы-производителя

Дополнительных полостей и объемов легко наберется еще на 5–10 литров в зависимости от машины.

И если допустить вполне неиллюзорную ситуацию обсыхания, когда в трубках магистрали пусто, в баке пусто, в горловине пусто, то в «50-литровый бак» легко влезет 55–60 литров топлива. И это не значит, что жадные капиталисты-нефтяники кого-то обманули, это значит, что просто кто-то слегка невежественный.

«76% АЗС недоливают бензин…» Да как же вы одолели!
Фото: 66.RU

Если есть реальные подозрения на недолив, не уезжая с АЗС, не выбрасывая чека, обращайтесь к управляющему заправкой и требуйте вот такую штуку — это «мерник образцовый», поверенный и опломбированный прибор, который точно покажет отклонения при наливе. Жалобы на недолив также принимают на горячую линию сетевых АЗС, а еще — Роспотребнадзор. Подтвердят — отлично! А до тех пор все досужие кухонные разговоры про «Сто пудов, недоливают все» — это что-то из разряда городских легенд в духе наркоманов, которые зараженные СПИДом иглы втыкают в пассажиров троллейбусов.